Envíanos un correo electrónico
Productos
Brida de soldadura de zócalo de acero inoxidable
  • Brida de soldadura de zócalo de acero inoxidableBrida de soldadura de zócalo de acero inoxidable
  • Brida de soldadura de zócalo de acero inoxidableBrida de soldadura de zócalo de acero inoxidable
  • Brida de soldadura de zócalo de acero inoxidableBrida de soldadura de zócalo de acero inoxidable

Brida de soldadura de zócalo de acero inoxidable

Tamaño: 1/2"~3" (DN15~DN80);

Presión:Clase 150 libras ~ 1500 libras; 10K, 20K;

Cara de brida: RF,FF,RTJ, cara masculina, cara femenina, cara de lengüeta T, cara de ranura G,

Estándar de fabricación:ANSI B16.5, JIS B2220;

Material:A182 F304,F304L,F316,F316L,F310S,F321,F347,SUS304,SUS304L,

SUS316, SUS316L;

Tecnología: Forja, procesamiento de torno CNC;

Marca: Logotipo, Stamaño,Presión,Estándar, Material,Calor No.(Puede marcar según los requisitos del cliente);

Tratamiento superficial: Limpieza desengrasante, Decapado;

Embalaje:Plástico de burbujas o cubierta de plástico -Caja o paleta de madera;

Certificados: GB/T19001-2016,ISO9001:2015,CE;

Especificaciones técnicas

Rango de tamaño:1/2"–3" (DN15–DN80)

Clase de presión ASME:Clase 150 a Clase 1500

Clasificaciones de presión JIS:5K, 10K y 20K

Tipos de revestimiento disponibles:

  • Cara elevada (RF)

  • Cara plana (FF)

  • Junta tipo anillo (RTJ)

  • rostro masculino

  • rostro femenino

  • Lengua Cara (T)

  • Cara de ranura (G)

Normas de fabricación aplicables:ASME/ANSI B16.5 y JIS B 2220

Materiales disponibles:

  • ASTM A182 F304

  • ASTM A182 F304L

  • ASTM A182 F316

  • ASTM A182 F316L

  • ASTM A182 F310S

  • ASTM A182 F321

  • ASTM A182 F347

  • SUS304

  • SUS304L

  • SUS316

  • SUS316L

  • S31803 Acero inoxidable dúplex

  • S32205 Acero inoxidable dúplex

  • S32750 Acero inoxidable súper dúplex

  • S32760 Acero inoxidable súper dúplex

  • Acero inoxidable 904L

Proceso de fabricación:Forja y mecanizado CNC de precisión

Marcado del producto:LOGOTIPO–Tamaño–Clasificación de presión–Estándar–Material–Número de calor. Se puede marcar información adicional según los requisitos del cliente.

Opciones de tratamiento de superficies:Desengrasado y Limpieza o Decapado

Embalaje estándar:Plástico de burbujas o protección plástica, cajas de madera o paletas

Certificados:GB/T 19001-2016, ISO 9001:2015 y documentación CE para productos aplicables

Marca:LIANHE

Código SA: 7307210000

Lugar de origen:Wenzhou, Zhejiang, China

Las dimensiones finales, la clase de presión, el tipo de revestimiento, la calidad del material, el estándar de fabricación, los requisitos de prueba y el tratamiento de la superficie deben confirmarse de acuerdo con el sistema de tuberías previsto y los componentes acoplados.

Clasificaciones y estándares de presión

Los productos están disponibles según las clases de presión ASME/ANSI B16.5 desde Clase 150 a Clase 1500. Las configuraciones JIS están disponibles en clasificaciones de presión de 5K, 10K y 20K.

Las clasificaciones ASME Class y JIS K utilizan diferentes sistemas dimensionales y relaciones presión-temperatura. No deben tratarse como directamente equivalentes.

La presión de trabajo real permitida depende de:

  • Grado de material

  • Temperatura de funcionamiento

  • Tamaño nominal

  • Norma aplicable

  • Clase de presión

  • Tipo de revestimiento

  • Selección de juntas

  • Materiales de atornillado

  • Medio transportado

Los clientes deben especificar el estándar completo y la designación de presión al solicitar una cotización, como ASME B16.5 Clase 150 o JIS B 2220 10K.

Opciones de revestimiento

cara levantada

La configuración de cara elevada proporciona un área de contacto de junta definida y se utiliza ampliamente en sistemas de tuberías industriales. El acabado superficial requerido debe seleccionarse según el tipo de junta y la norma aplicable.

Cara plana

La configuración de cara plana proporciona una superficie de sellado en toda la cara. Antes de la instalación se deben confirmar las dimensiones correctas de la junta y la compatibilidad de los componentes coincidentes.

Junta tipo anillo

La configuración RTJ utiliza una ranura de anillo mecanizada con precisión y una junta de anillo de metal compatible. Las dimensiones de las ranuras, el número de anillos, el material de la junta, la dureza y la condición de la superficie deben especificarse de acuerdo con la norma aplicable.

Rostro masculino y femenino

Los revestimientos macho y hembra utilizan superficies elevadas y empotradas complementarias para alinear y retener la junta. Ambos componentes acoplados deben fabricarse según dimensiones compatibles.

Cara machihembrada

Los revestimientos machihembrados utilizan proyecciones y huecos coincidentes para colocar y proteger la junta. El componente de lengüeta debe combinarse con un componente de ranura compatible fabricado según el mismo estándar.

Opciones de materiales

Está disponible una amplia gama de materiales de acero inoxidable austenítico, dúplex, superdúplex y de alta aleación.

Acero inoxidable austenítico

ASTM A182 F304, F304L, F316, F316L, F310S, F321 y F347 proporcionan diferentes niveles de resistencia a la corrosión, resistencia a la temperatura, soldabilidad y rendimiento mecánico.

Acero inoxidable dúplex

Los aceros inoxidables dúplex S31803 y S32205 combinan una buena resistencia mecánica con una resistencia mejorada al agrietamiento por corrosión bajo tensión por cloruro.

Acero inoxidable súper dúplex

S32750 y S32760 proporcionan mayor resistencia y resistencia a la corrosión mejorada para entornos marinos y que contienen cloruro exigentes.

Acero inoxidable 904L

904L es un acero inoxidable austenítico de alta aleación diseñado para aplicaciones que requieren una resistencia mejorada a ciertos ambientes químicos agresivos.

La selección del material debe basarse en el medio transportado, la concentración química, la temperatura, la presión, las condiciones de corrosión, los requisitos de soldadura y las especificaciones aplicables del proyecto.

Proceso de fabricación

Los productos se fabrican a partir de piezas forjadas de acero inoxidable y se acaban mediante mecanizado CNC de precisión.

Las principales etapas de fabricación pueden incluir:

  1. Verificación de materia prima

  2. corte de palanquilla

  3. Calentamiento y forja

  4. Tratamiento térmico

  5. Mecanizado en desbaste

  6. Mecanizado CNC de precisión

  7. Mecanizado de superficies de refrentado y sellado

  8. Taladrado y procesamiento dimensional.

  9. Tratamiento superficial

  10. Pruebas e inspección

  11. Marcado del producto

  12. Embalaje

La ruta de fabricación exacta depende del grado del material, la clase de presión, el tipo de revestimiento, el tamaño, los requisitos de prueba y la norma aplicable.

La forja ayuda a refinar la estructura del material y respalda propiedades mecánicas consistentes. El mecanizado CNC de precisión ayuda a mantener la precisión dimensional, la alineación de los orificios de los pernos, la geometría de la cara de sellado y la compatibilidad con los componentes acoplados.

Marcado y Trazabilidad del Producto

Las marcas estándar pueden incluir:

  • Logotipo de Lianhe.

  • Tamaño nominal

  • Clase de presión o clasificación JIS

  • Norma aplicable

  • Grado de material de acero inoxidable

  • número de calor

  • Información de lote o trazabilidad

Se pueden aplicar logotipos de clientes, marcas privadas, números de proyectos, referencias de órdenes de compra y otras marcas personalizadas de acuerdo con los requisitos confirmados.

El marcado del número de calor respalda la trazabilidad entre el producto terminado, el certificado de materia prima, los registros de fabricación y la documentación de inspección.

Tratamiento superficial

Las opciones de tratamiento de superficies disponibles incluyen desengrasado y limpieza o decapado.

El desengrasado y la limpieza ayudan a eliminar el aceite de mecanizado, la suciedad y los residuos del proceso de la superficie acabada.

El decapado puede ayudar a eliminar las incrustaciones de óxido, el tinte térmico, la contaminación de la superficie y el hierro libre introducido durante la forja, el tratamiento térmico o el mecanizado.

Es posible que haya pasivación, pulido, revestimiento protector o limpieza especializada adicionales disponibles según los requisitos del cliente y del proyecto.

La cara de sellado debe protegerse durante el tratamiento de la superficie, el embalaje, el almacenamiento y el transporte para evitar rayones, abolladuras, corrosión u otros daños que puedan afectar el rendimiento del sellado.

Artículos de prueba del producto

Los procedimientos de prueba e inspección disponibles incluyen:

  • Pruebas ultrasónicas (UT)

  • Pruebas Radiográficas (RT), cuando sea técnicamente aplicable

  • Identificación positiva de materiales (PMI)

  • Pruebas de líquidos penetrantes (PT)

  • Inspección dimensional

  • Inspección visual y de superficie

  • Pruebas de dureza

  • Verificación del certificado de materiales

  • Inspección de Marcado y Trazabilidad

Los métodos de prueba requeridos, los criterios de aceptación, las proporciones de muestreo y los estándares de inspección deben confirmarse antes de la producción.

Los requisitos de prueba pueden variar según el grado del material, el tamaño de la forja, la clase de presión, las especificaciones del cliente y el estándar aplicable del proyecto.

Informes y certificados de inspección de fábrica

Se pueden suministrar informes de inspección y documentos de calidad de respaldo de acuerdo con los requisitos confirmados del pedido, que incluyen:

  • Certificado de inspección de materias primas

  • EN 10204 3.1 Certificado de prueba de materiales

  • Informe de pruebas no destructivas

  • Informe de prueba ultrasónica

  • Informe de prueba del PMI

  • Informe de prueba de líquidos penetrantes

  • Informe de inspección dimensional

  • Informe de prueba de dureza

  • Informe de inspección de terceros

  • Otros documentos de calidad específicos del proyecto

Se pueden organizar inspecciones de terceros, pruebas presenciadas o documentación adicional cuando se confirma antes de la producción.

Control de calidad del producto

LIANHE opera un sistema de gestión de calidad basado en ISO 9001:2015. Los procesos de producción se controlan para respaldar la trazabilidad del material, la precisión dimensional, la fabricación consistente y la inspección documentada.

Los principales procedimientos de control de calidad incluyen:

  1. Verificar grados de materias primas, números de calor, dimensiones y certificados de materiales.

  2. Realizar pruebas de PMI cuando sea necesario para confirmar el grado de la aleación.

  3. Monitoreo de la temperatura de forjado, conformado y procesos de tratamiento térmico.

  4. Inspección de dimensiones durante el mecanizado de desbaste y precisión.

  5. Comprobación de la geometría de la cara de sellado, el estado de la superficie y el acabado.

  6. Verificar la cantidad, el diámetro, la posición y la alineación de los orificios para pernos.

  7. Realizar pruebas no destructivas y de dureza aplicables.

  8. Comprobación de marcas de productos con el pedido y certificados de materiales.

  9. Realizar inspección visual y dimensional final antes del embalaje.

  10. Verificar cantidades, etiquetas, marcas de envío y embalaje antes del envío.

Los productos se aprueban para su entrega después de completar los procedimientos de inspección aplicables.

Embalaje

Cada producto está protegido con plástico de burbujas o una cubierta de plástico para reducir la exposición al polvo, la humedad, los impactos y los daños en la superficie.

A continuación, los productos se embalan en cajas de madera o se fijan en palés según el tamaño, el peso, la cantidad y el método de transporte elegido.

Se pueden utilizar cubiertas protectoras o separadores para proteger las superficies de sellado mecanizadas durante el almacenamiento y el transporte internacional.

Se pueden suministrar cajas de madera, paletas, etiquetas, códigos de barras, logotipos de clientes y otros arreglos de embalaje personalizados de acuerdo con los requisitos confirmados del pedido.

Condiciones de pago

Nuestro plazo de pago estándar es un depósito del 30% T/T pagado por adelantado, y el saldo restante del 70% T/T se paga antes de la entrega.

Se pueden discutir acuerdos de pago específicos de acuerdo con el valor del pedido, la calidad del material, los requisitos de producción y las condiciones de cooperación.

Los métodos de pago disponibles incluyen:

  • Transferencia bancaria T/T

  • Western Union

  • PayPal

  • Otros métodos de pago mutuamente acordados

Términos de envío

Términos comerciales disponibles:EXW, MANDO, CFR, CIF, DDP y DDU

Los métodos de transporte disponibles incluyen:

  • Transporte marítimo

  • Transporte terrestre

  • Transporte ferroviario

  • Transporte de camiones

  • Transporte aéreo

  • servicio expreso internacional

El método de envío se puede seleccionar según el peso del producto, el volumen del paquete, el destino, el cronograma de entrega requerido y el presupuesto de transporte.

Los costos de envío, los tiempos de tránsito, el embalaje de exportación y las condiciones de entrega deben confirmarse antes del envío.

Marca:LIANHE
Lugar de origen:Wenzhou, Zhejiang, China



Enviar Consulta
Datos de contacto
La empresa ofrece soporte técnico profesional, servicios de alta calidad y productos de alta calidad.
Correo electrónico
cooper@lianhevf.com
Teléfono
+86-577-86801027
Móvil
+86-18621531073
DIRECCIÓN
Edificio 2, No.3991, Binhai 3 Road, Desarrollo Tecnológico Económico de Wenzhou
X
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad
RechazarAceptar